ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№02 2016 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в Крещенский сочельник возглавил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г.Тюмени и совершил чин Великого освящения воды на реке Туре

18 января, в Крещенский сочельник, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий по установившейся традиции возглавил Крещенские торжества в г.Тюмени.

В 8 часов Его Высокопреосвященство встречали в Знаменском кафедральном соборе. Собор был полон. На праздничную архиерейскую службу пришли прихожане, многочисленные гости из храмов Тюмени.

За Божественной литургией митрополиту Димитрию сослужили благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев и духовенство собора во главе с благочинным собора протоиереем Петром Егоровым. Богослужение сопровождалось хором Знаменского кафедрального собора и хором Тюменского духовного училища.

По окончании Божественной литургии участники богослужения выстроились Крестным ходом и направились в Заречный микрорайон, где традиционно обустраивается главная Крещенская Иордань Тюмени.

Крестный ход, который возглавил митрополит Димитрий, получился очень красивым и внушительным. Во все время пути участников Крестного хода и округу радовал праздничный перезвон передвижной колокольни, хор Тюменского духовного училища под управлением иерея Евгения Сбитнева, который пел тропарь праздника Крещения Господня. Безопасность Крестного хода обеспечивали сотрудники ГИБДД.

По прибытии Крестного хода к Крещенской купели владыка Димитрий в сослужении духовенства Тюменского благочиния совершил чин Великого освящения воды и произнес краткую праздничную проповедь.

После тожественного чина Великого освящения воды Владыка Димитрий подошел к тележурналистам и тепло поздравил через СМИ всех тюменцев с праздником Крещения Господня, пожелав здравия и благополучия.

В завершении Великого освящения воды митрополит Димитрий окропил Святой Крещенской водой участников Крестного хода и многочисленных тюменцев, пришедших на радостную народную традицию крещенского купания.

Пресс-служба
Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.