ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№02 2016 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Подвиг новомучеников

7 февраля 2016 года Русская Православная Церковь празднует память новомучеников и исповедников Церкви Русской, которые пострадали в годы гонений на верующих в XX веке в России.

Христианский мир Европы и России к XIX веку достиг высокого уровня развития. Были заложены основы фундаментальных наук, основателями которых были верующие люди с христианскими корнями. Впоследствии все эти достижения в образовании, культуре и науке стали использоваться силами, враждебными христианству: стал насаждаться безбожный взгляд на мир. К началу ХХ века в Европе устойчиво сформировалась дехристианизация всех сторон жизни человека, сопровождаемая разрушением многовекового монархического уклада жизни в странах и частичным или полным истреблением членов монархических династий, насаждением расколов и разделений среди духовенства. Эти бесчинства сопровождались и прикрывались риторикой об эволюции, о революции, о свободе и равенстве. По сути, они разрушали традиционные устои, веру, мораль, разлагая и истребляя христианское население.

Разрушив христианский уклад в Западной Европе, волна воинствующего атеизма в ХХ веке дошла и до России. Неверие захлестнуло основную часть интеллигенции, которая во многом по своим взглядам была прозападная и, по сути, враждебна православному русскому укладу жизни. Оптинские старцы, праведный Иоанн Кронштадтский и великий русский писатель Ф.М.Достоевский предсказывали жуткие события начала ХХ века: – «Бесы погубят Россию». Интеллигенция с антицерковными настроениями активно вела протестную пропаганду, критикуя многовековые духовные и нравственные ценности нашего народа. Извне подогревались бунтарские настроения и насаждался терроризм.

Революция 1905-1906 гг. посеяла большие волнения в городах, но не была принята простым народом, и поэтому не имела успеха.

Внутренние враги России отступили. Там, на Западе, они, не без участия спецслужб западных стран, десять лет готовились к повторению смуты. При этом внутри России не прекращали свою деятельность подрывные прозападные силы, насаждая антихристианскую культуру и отравляя научный мир безбожием и атеизмом. Но подлинные патриоты России сохраняли верность православию. Наш сибиряк Дмитрий Иванович Менделеев сохранял православную веру и глубоко переживал, наблюдая за происходящими в стране процессами. Антихристианским силам не давала покоя бурно развивающаяся православная Россия в начале ХХ века. Под надуманным предлогом была развязана Первая мировая война. Роковым стал 1917 год. Февральская смута привела к разрушению государственности Российской империи, формировавшейся на протяжении тысячелетия. Временное правительство сделало все, чтобы к власти пришли отъявленные безбожники, которые в результате октябрьского «майдана» захватили власть. И уже с первых дней начались беззаконные действия против личности, расстрелы духовенства и мирян. Богоборческий террор вызвал неприятие народом самозваной безбожной власти – начались восстания крестьян, рабочих, началась гражданская война, война с православными гражданами России. Среди первых жертв были архипастыри и пастыри Русской Православной Церкви, крестьяне, казаки. Такой жестокости история человечества не знала – убивали женщин, детей. Счет шел на тысячи. Все это прикрывалось утопической демагогией о свободе, равенстве и счастье. И почти весь ХХ век вся мощь атеистического государства была направлена на уничтожение Православия на территории великой православной России. Почти целое столетие шло жестокое преследование православных христиан. Русская Православная Церковь была поставлена под тоталитарный контроль, велась и подрывная деятельность внутри Церкви: появлялись отреченцы, засылались предатели, насаждались тайные агенты гонителей, которые занимались доносами. Большие просторы России были опутаны колючей проволокой, строились концлагеря, где содержались невинно осужденные люди. Многие верующие – духовенство и простые миряне – приняли мученическую смерть. Находясь в заключении, многие были лишены даже своих имен, поэтому мы не знаем, где они были замучены и похоронены. Для укрощения возмущения народа инспирировался голод в Поволжье, и под этим предлогом шло разграбление храмов и монастырей.

В письме членам Политбюро от 19 марта 1922 года Ленин предписывает: «Расстрелять как можно больше представителей реакционного духовенства». 30 марта 1922 года Лев Троцкий, «идеолог революции», второй человек в партии, предписывает «расколоть церковь на два направления: черносотенное (контрреволюционное) и просоветское (обновленческое)». Этим разделением был нанесен еще один удар по Церкви и верующим, которые не могли разобраться в засекреченной тайне беззакония. Невозможно объяснить эту жестокость против православного народа и его тысячелетнего уклада жизни в России. При этом те, кто обслуживал кровавый режим (деятели культуры) утверждали, что у нас в стране так «свободно дышит человек».

Вознесем молитву святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Пришло время осознать трагедию ХХ века, познать свои православные духовные корни, оросить их живой верой, чтобы жива была наша матушка Россия.

По словам Святейшего патриарха Кирилла, «новомученики – это герои, а без героев не может существовать народ, не может существовать нация. Сегодня очень часто появляются псевдогерои, – не действительно народные герои, а те, чья популярность обусловлена не более чем модой, – и когда многие, в том числе молодежь, на них ориентируются, это приносит только вред. Но подлинный герой всегда несет в себе высокий нравственный заряд, нравственную силу. Несомненно, именно такова роль героев, которые полагают жизнь свою за Родину, за Церковь, – и новомученики являются такими героями».

От редакции

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.