ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№02 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Святочные дни в Тобольском благочинии

В Тобольске на Святках, 8 января, состоялся рождественский концерт для прихожан и всех желающих. Зал любезно предоставила администрация медицинского колледжа. В концерте приняли участие воспитанники Воскресной школы при храме Семи Отроков Эфесских и творческие коллективы города. Всего участников было 110 человек, из них 50 – из Воскресной школы.

Традиционно концерт к Рождеству Христову готовят совместными усилиями преподаватели Воскресной школы и специалисты из Детского дома творчества. Костюмы специально шьются, некоторые берутся из фондов Дома творчества. Красочно одетые юные артисты и чувствуют себя соответственно, легко входят в роль.

В этом году ребята представили отрывки из сказок: «Заколдованный принц», «Ослиные уши» и «Рождество в лесу». Сыграли ярко и живо – «на одном дыхании». Прозвучали стихи и песнопения. Зрительный зал был полон.

Кроме того, на концерт прибыли гости из Увата – настоятель, отец Георгий Андреев с детьми. Они порадовали зрителей исполнением редких песнопений и звездой с подсветкой. Такая звезда оказалась единственной. В заключение всех ребятишек ждали подарки от благочиния.

На следующий день, 9 января, старшие хористы и благочинный протоиерей Михаил Денисов отправились с поздравлениями и концертом в Дом инвалидов в с. Михайловка. Из года в год их там ждут, готовятся, наряжаются, чувствуется праздничное настроение. И в награду звучат аплодисменты. В тот же день посетили Дом ветеранов в Башкова. В ответ на выступление ребят бабушки сами исполнили некоторые песни.

Такие визиты очень нужны, как гостям, так и принимающей стороне – в сердцах пробуждаются лучшие человеческие чувства.

11 января состоялась Рождественская елка для малышей – дошкольников и младших школьников. А их было ни много ни мало – 80 человек. Мероприятие проходило в концертном зале Тобольской православной гимназии. В качестве организаторов здесь послужили Трегуб Алексей Петрович и Трегуб Жанна Геннадьевна, помогали родители участников представления. В красивых костюмах были снежинки, ангелы и волхвы.

Дети пели, читали стихи, исполняли народные танцы. Играли в игры «Ручеек», «Цепи кованные», «А мы просо сеяли…», метали снежки в цель.

Многие подготовили стихи и желали прочесть их перед зрителями. Прошла плодотворная предварительная работа: в журнал «Православный сибирячек» отправлены рисунки, стихи и сочинения. А коллективная творческая работа Воскресной школы рождественской тематики заняла I место на конкурсе в городской художественной школе.

Много трудов в организацию праздничных торжеств вложила преподаватель Воскресной школы при храме Семи Отроков Эфесских Воробьева Лидия Михайловна. И, конечно, славно потрудились главные действующие лица – дети. Они с воодушевлением приходили на репетиции в свой единственный выходной, в любой мороз, – за что организаторы им очень благодарны!

Елена Зарова,
Тобольское благочиние
г. Тобольск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.