ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№02 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Церковно-общественное служение молодежи

В наше время активная православная молодежь занимается многообразной деятельностью, и немаловажно ее значение в Церкви. Всю жизнь православного молодого человека можно разделить на две части: на церковное служение и общественное служение. Церковное служение состоит из различных послушаний на приходе. Самое первое и важное – это служение в алтаре.

В каждом храме можно увидеть молодых людей, помогающих при Богослужении, – это пономари. Пономарем может быть не каждый. Для этого необходимо регулярно посещать храм, вести духовный образ жизни, регулярно приступать к Святым Таинствам Исповеди и Причастия, соблюдать Заповеди Божии, посты, также молиться и дома, и не иметь вредных привычек.

Значимое место в Богослужении занимает пение. Наша молодежь также активно участвует в хоре. Певчие не только поют за Богослужением, но и читают. Большую часть хора составляют девушки, так как юноши в основном несут пономарское служение. Еще одним служением при храме молодежи является послушание на колокольне. Звонари созывают верующих на Богослужение и сообщают посредством колокольного звона важные его моменты.

Также молодежь принимает участие в изготовлении просфор. Молодежь помогает подготавливать храм к праздничным Богослужениям: помогают с уборкой, украшают иконы и Плащаницу цветами, строят Рождественские вертепы, летом облагораживают территорию цветами, помогают в организации праздничных концертов. По воскресным дням помогают в трапезной.

Неотъемлемой частью церковного служения является и служение людям. В этом неоценимую помощь оказывает молодежь. Они посещают дома престарелых, помогают пожилым людям, устраивают праздничные концерты, раздают подарки и просто уделяют внимание тем, кому оно так необходимо. Совместно с сестрами милосердия посещают больничные комплексы, где подготавливают страждущих к встрече со священником, чтобы исповедоваться и причаститься. Некоторые молодые люди утешают заключенных своими письмами, наставляя их на путь исправления. Такая переписка бывает очень долгая и полезная.

Наша молодежь очень активно помогает и участвует в общеепархиальных мероприятиях: съездах православной молодежи, филофеевских чтениях и др. Также принимают участие в мероприятиях благочиния: «Рождественский бал», «Татьянин день», День православной молодежи и др. Православная молодежь участвует в различных социальных акциях: военно-патриотической акции «Свеча», приуроченной к Димитриевской родительской субботе, акции против абортов «Один из нас» и др. Молодые люди организовывают пасхальные миссионерские мероприятия.

У каждого юноши и девушки есть свои таланты, которые молодые люди стараются развивать, участвуя в творческих конкурсах: конкурс фотографий «Святое и вечное», конкурсы рисунков на Рождество и Пасху. Православная молодежь активно участвует в жизни Церкви, внося свою лепту в развитие общества.

Иерей Сергий Альников,
заведующий отделом по работе
с детьми и молодежью Тюменского
благочиния

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.