ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№02 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил Рождественские торжества в Тобольске

6 января, в Рождественский сочельник, в Софийско-Успенском кафедральном соборе г. Тобольска было совершено праздничное Богослужение. Богослужение возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии.

В 8-30 Его Высокопреосвященство встречали в Знаменском кафедральном соборе. Учащиеся Воскресной школы вручают Архипастырю цветы, благочинный собора протоиерей Петр Егоров преподносит настоятелю напрестольный крест.

За Богослужением присутствовали воспитанники Тобольских духовных школ, прихожане Софийского собора, а также юные паломники, прибывшие на праздник в древнюю столицу Сибири из Ишимской епархии и благочиний Тобольской митрополии, городов и селений.

После службы владыка Димитрий вместе с учащимися Тобольской духовной семинарии, Тобольской православной гимназии и юными паломниками, прибывшими на Рождество Христово, освятили вертеп, построенный возле Софийско-Успенского собора Тобольского кремля силами студентов семинарии и иконописной школы.

Вертеп, построенный в воспоминание евангельского вертепа, в котором 2000 лет назад родился Богомладенец Иисус Христос, вызывал большую радость у детей. Но особый восторг у ребят вызывали маленькие овечки возле вертепа с монастырского подворья и два маленьких верблюжонка.



***


7 января в Софийско-Успенском кафедральном соборе города Тобольска было совершено торжественное ночное Богослужение, посвященное празднику Рождества Христова. В этот праздник, имеющий большое значение для каждого верующего, огромное количество народа посетило кафедральный собор Тобольского кремля.

Праздничное Рождественское Богослужение возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии. За Богослужением пели хор Тобольской духовной семинарии, регентского отделения и хор Тобольской православной гимназии. Число постоянных прихожан пополнили и приехавшие на праздник в город Тобольск дети из Ишимской епархии, а также изо всех благочиний Тобольской митрополии, городов и селений. Праздничное Богослужение также посетили представители городской администрации. В конце Богослужения было зачитано Патриаршее Рождественское послание. Владыка Димитрий обратился ко всем собравшимся с поздравительным словом.

Ночное праздничное Богослужение транслировалось на телевизионном канале «Регион-Тюмень».

В 9 часов преподаватели и учащиеся Тобольских духовных школ и ребята, которые приехали на праздник, тепло поздравили владыку-ректора с Рождеством Христовым.

В этот же день в 11 часов дня в СофийскоУспенском соборе Тобольского кремля митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий обратился к своей пастве и поздравил их с Рождеством Господа нашего Иисуса Христа.

В 13 часов в актовом зале главного корпуса семинарии состоялся рождественский концерт, подготовленный силами учащихся Тобольских духовных школ. По традиции за самые лучшие номера ребята были награждены сладкими призами, а все присутствующие на концерте приняли участие в беспроигрышной лотерее. В этом году участие в концерте смогли принять и приехавшие на праздник юные паломники.

Фотовидеостудия
Тобольской духовной
семинарии
«Сибирский кремль»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.