ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№2 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Святки в Тюмени

Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа стало началом всех начал и спасением для погибавшего во грехе человечества и каждого человека в отдельности. И ныне уверовавший в эту истину и прилагающий непрестанные усилия строить свою жизнь по заповедям Христовым обретает свет и силу, которые помогают ему достойно пройти свой земной путь и заслужить вечное спасение во Христе.

Вот почему православные христиане с надеждой, радостью и благоговением готовятся к встрече светлого праздника Рождества Христова, стараясь принести Богомладенцу дары добрых дел.

Но больше всего празднику Рождества Христова радуются дети. «Будьте, как дети»,

– учит нас Господь, ибо ведает, что в чистой, незамутненной грехом детской душе живет вера спасения, угодная Богу.

И представляется естественным, что прибывший с традиционным рождественским визитом в Тюмень Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в напряженной программе пребывания все свое время и внимание посвящал детям: рассказывал евангельскую историю о рождении Богомладенца, поздравлял их со Светлым Рождеством Христовым, вручал рождественские подарки и подавал каждому свое архипастырское благословение.



Знаменский кафедральный собор


8 января Знаменский кафедральный собор города Тюмени был полон верующих православных сибиряков, пришедших на торжественное Рождественское Богослужение. И радостью наполнялось сердце от сознания того, что абсолютное большинство пришедших на Богослужение были дети и молодежь. Это и воспитанники Тюменского духовного училища, и учащиеся Тюменской православной гимназии, и дети из воскресных приходских школ г. Тюмени, и участники традиционных Рождественских встреч, приехавшие из Тобольска, и кадеты Тюменского казачьего учебного центра, и многие совсем маленькие детки с мамами.

Конечно, дети знали, что в этот день, по доброй традиции, в соборе будет очень красивая и благодатная архиерейская служба, и их будет поздравлять с Рождеством Христовым Высокопреосвященнейший Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, готовились и с нетерпением ждали этого дня.

В 8:30 утра праздничный колокольный звон возвестил о прибытии Архипастыря.

Учащиеся Знаменской воскресной школы встречают Владыку Димитрия цветами, ключарь собора протоиерей Николай Цирке преподносит настоятелю собора напрестольный Крест.

В радостной атмосфере духовного подъема и единения начинается Божественная литургия. Ее возглавил Высокопреосвященнейший Митрополит Димитрий. Ему сослужил сонм духовенства Знаменского собора и храмов г. Тюмени. За Богослужением пели хоры Знаменского собора, Знаменской воскресной школы, Тюменского духовного училища, Тюменской православной гимназии. Это была необычайно светлая и радостная служба. Сердце ликовало, и душа, казалось, рвалась навстречу рождшемуся Христу. По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Димитрий обратился к молившимся с архипастырским рождественским поздравлением, после чего вручил всем детям, пришедшим на праздник, рождественские подарки.



Тюменское духовное училище


8 января, после Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе Тюмени и праздничной трапезы, в Тюменском православном духовном училище состоялся Рождественский концерт. На мероприятие собрались священнослужители и юноши со всех уголков Тобольской митрополии и из соседних епархий. Десятки будущих абитуриентов православных духовных школ смогли ближе познакомиться с традициями старейшего в Тюмени духовного учебного заведения. Почетным гостем на празднике был Высокопреосвященнейший Димитрий, Митрополит Тобольский и Тюменский.

Концерт открылся выступлением юношей из драматического кружка Тюменского духовного училища «Когда сбываются пророчества». Учащиеся сыграли традиционную для Рождества сцену: поклонение волхвов Богомладенцу Иисусу. После этого выступления Владыка Димитрий рассказал собравшимся о событиях Рождества Христова, предсказанного за многие столетия до этого пророками Ветхого Завета. Но, как и тогда были люди, желавшие смерти Христа, так и ныне люди, служащие страстям и порокам, распинают в себе Господа, и сокровища своей христианской веры готовы поменять на ничего не значащие для вечности безделушки.

Концерт продолжился выступлениями воспитанников училища, которые играли на гитаре, гармони и даже на саксофоне. Между музыкальными номерами читались стихи, посвященные празднику Рождества Христова. После каждого выступления артисты участвовали в беспроигрышной лотерее и получали приятные сюрпризы.

В конце мероприятия Митрополит Димитрий поблагодарил участников концерта и особо отметил талантливое выступление юных актеров из драматического кружка Тюменского духовного училища. Владыка пригласил гостей поступать в православные духовные учебные заведения Тобольской митрополии – Тобольскую духовную семинарию, Тюменское духовное училище, православные гимназии. Каждый из участников концерта и гостей получил из рук Владыки Димитрия ценный подарок. Но на этом праздничные мероприятия не закончились. В 16 часов прямо из здания училища абитуриенты, преподаватели и учащиеся духовных школ отправились в Тюменскую филармонию на городской Рождественский концерт.



Тюменская филармония


8 января 2014 года в Тюменской филармонии состоялся праздничный Рождественский концерт. В заполненный до отказа большой зал собрались священники храмов Тюменского благочиния, учащиеся Тюменского духовного училища, Тюменской православной гимназии, приходских воскресных школ г. Тюмени, участники Рождественских встреч из Тобольска, представители православной и светской общественности г. Тюмени.

На Рождественском концерте присутствовали: Высокопреосвященнейший Димитрий, Митрополит Тобольский и Тюменский; Е.М. Воробьев, председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области; Г.Н. Чеботарев, президент Тюменского государственного университета; Ю.М. Конев, председатель Комитета по аграрным вопросам Тюменской областной Думы, и другие почетные гости.

Перед началом концерта на сцену были приглашены глава Тобольской митрополии Высокопреосвященнейший Димитрий и председатель Комитета по делам националь- ностей Тюменской области Е.М. Воробьев. Владыка Димитрий, обращаясь к собравшимся, тепло поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова, высказал архипастырское наставление уклоняться в жизни от злых греховных дел и украшать ее добрыми делами любви и милосердия. Е.М. Воробьев в своем выступлении отметил значительный вклад Тобольской митрополии в укрепление межнационального мира и межконфессионального согласия во всем Тюменском регионе, передал православным верующим сердечные поздравления с Рождеством Христовым от Губернатора Тюменской области В.В. Якушева.

Затем состоялся большой праздничный концерт, подготовленный творческими силами Тюменского духовного училища, Тюменской православной гимназии, воскресных школ Знаменского кафедрального собора, храмов Всех святых, Серафима Саровского, «Утоли моя печали» г. Тюмени, детского приюта «Отрада» при Ильинском женском монастыре г. Тюмени.

Концерт был тепло встречен зрителями и неоднократно сопровождался горячими аплодисментами.

По окончании концерта Владыка Димитрий обратился к Е.М. Воробьеву с просьбой передать Губернатору Тюменской области В.В. Якушеву сердечные поздравления с народным праздником Рождества Христова, благодарность за сотрудничество и всемерную поддержку многих совместных проектов государства и Церкви, направленных на благо нашего общества.

Владыка Димитрий поблагодарил преподавателей и юных артистов за прекрасно подготовленный концерт и преподал всем свое архипастырское благословение.



Богородично-Рождественский монастырь


В каждый свой рождественский визит в Тюмень Высокопреосвященнейший Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий обязательно приезжает в Богородично-Рождественский Ильинский женский монастырь. Визит становится памятным событием для сестер монастыря во главе с настоятельницей игуменией Ниной. Но больше всех приезда Владыки Димитрий ждут и готовятся к нему воспитанники детского приюта «Отрада», который вот уже много лет существует при монастыре.

И на этот раз, 9 января 2014 года, все дети, от мала до велика, встречали Архипастыря вместе со взрослыми. Храм во имя святого пророка Божия Илии в праздничном убранстве. По всему храму стоят рождественские елки и цветы. На праздничное Богослужение пришли сестры, трудники монастыря, прихожане храма. Настоятельница монастыря игумения Нина встречает Митрополита Димитрия красивым букетом цветов. Начинается Божественная литургия, ее совершает Высокопреосвященнейший Димитрий в сослужении благочинного Тюменского благочиния протоиерея Андрея Сбитнева, клирика Знаменского кафедрального собора иерея Стефана Любимова, клирика храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени иерея Алексия Дремина, протодиакона Знаменского кафедрального собора Антония Сушкова.

За Божественной литургией пел хор женского монастыря. По окончании Литургии Владыка Димитрий обратился к игумении Нине, сестрам монастыря с рождественским поздравлением. После Богослужения все его участники были приглашены на праздничную рождественскую трапезу.

По завершении трапезы дети приюта «Отрада» показали Владыке Димитрию и гостям праздника специально подготовленный к Рождеству Христову костюмированный спектакль по сказке Ганса Христиана Андерсена «Девочка со спичками». Спектакль получился очень красивым, трогательным и заслужил горячие аплодисменты зрителей.

Владыка Димитрий поблагодарил игумению Нину, сестер монастыря за труды, которые они несут по возрождению монастырской жизни в Тюмени, а детей – за прекрасный и красивый театрализованный спектакль, и вручил всем детям и взрослым сладкие рождественские подарки.

Диакон Димитрий МАЙОРОВ,
В. МИХАЙЛОВ, г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.