ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№1 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Рождество Христово и Крещение Господне в епархии. УПОРОВО

В прошедшем году при упоровском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» открылась Воскресная школа. По воскресным дням сюда спешит пока всего с десяток ребятишек, таких разных по возрасту, характеру, увлечениям и возможно еще не до конца осознающих всю ценность таких занятий. Но за какие-то месяцы они уже изменились, духовно подросли и будто засияли изнутри.

И, наверное, неслучайно именно в Рождество Христово этим тихим внутренним светом согрелись прихожане, заглянувшие на их концерт в трапезную храма.

Рождественский концерт ребята вместе со своей наставницей Татьяной начали готовить еще осенью, взяв за основу мотивы сказки про Снежную королеву. Хотя нет – сказки про горячую любовь к ближнему, чистую дружбу, способную победить любое зло и преодолеть любые трудности. И пусть, может быть, не все у них получилось в этом первом их представлении так, как им бы хотелось, пусть смутило неожиданно большое количество гостей, еле вместившихся в маленькой трапезной, пусть советы друг другу за кулисами иногда были громче голосов вышедших на сцену героев. Но аплодисменты зрителей, их признательность и сладкие подарки от прихода ребята заслужили по праву.

На этом для них Рождественские праздники не закончились. В следующую субботу, 12 января, они поехали в Нижний Манай. Здесь в восстанавливающемся храме в честь Владимирской иконы Божией Матери был отслужен молебен, а потом в местной школе юные православные упоровцы вновь выступили со своей сказкой.

Молебны и празднества в честь Рождества Христова прошли и в возрождающихся храмах сел Емуртла и Кизак. А главное Богослужение – в суерском храме преподобного Серафима Саровского.

Традиционная Рождественская елка в Суерке нынче впервые прошла не в храме, а в сельском Доме культуры. Мероприятие было подготовлено при содействии настоятеля прихода преподобного Серафима Саровского иерея Василия Лапухина, преподавателя Воскресной школы Валентины Николаевны Колуниной, работника библиотеки Тамары Анатольевны Плотниковой, учителя Суерской школы Валентины Владимировны Архиповой и специалистов ДК. Много гостей собралось в зале. Учащиеся местной Воскресной школы показали для них театрализованное представление.

Поздравила с Рождеством Христовым своих земляков Глава сельского поселения Лариса Васильевна Гольцман и от имени суерцев выразила надежду, что такие мероприятия будут проходить и в другие православные праздники.

После спектакля ребята водили хоровод вокруг елки. Всем детям, присутствовавшим на празднике, отец Василий вручил призы и подарки. Не остались без внимания и взрослые – их тоже поощрили подарками. Закончилось все праздничным фейерверком.

Ирина САРВИНА,
фото автора

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.