ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№1 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Ишим

Вновь православные люди сподобились встретить светлый праздник Рождества Христова. Во всех храмах Ишима ночью или ранним утром прошли Божественные литургии, на которых зачитывалось обращение Святейшего Патриарха Кирилла.

«Подводя итоги минувшего года, вознесем благодарение Богу и за Его великие и богатые милости, и за те скорби, которые Он попускал нам претерпеть.

На протяжении всей своей истории Церковь не знала длительных периодов благоденствия: за временами мира и спокойствия непременно наступали времена невзгод и испытаний», – говорится в нем. Тем усерднее молились верующие о том, чтобы Господь подал нам «благоденственное и мирное житие», дабы успеть совершить в нашей жизни как можно больше добрых дел.

Подобная мысль звучала рефреном и в поздравительном слове благочинного Ишимского округа Тобольско-Тюменской епархии иерея Сергия Рыбакина на традиционном городском рождественском концерте в киноконцертном зале: «Хочется пожелать, чтобы все худое, что было, осталось позади, и чтобы намеченные планы свершились. В этом году, если Бог даст, мы начнем строительство в Ишиме нового Покровского храма. Но камни и здания – это не главное; важно, чтобы наши души были ближе ко Христу. Особенно хочется поздравить наших ребятишек, ведь Рождество – это поистине детский праздник».

Действительно, в этом году сценаристу праздничного концерта Нине Малюк вместе с коллегами из объединения «Ишимский городской культурный центр» удалось сделать самое необычное и запоминающееся представление за последние семь лет. Его «изюминкой» стали семейные номера: взрослые исполнители выходили на сцену со своими детьми. Детские голоса властвовали в этот день на сцене и в других номерах – вокальных, хореографических. А открывал концерт небольшой спектакль Ишимской церковно-приходской школы «Сон в Рождественскую ночь», поставленный театральной студией «Парусоль» под руководством директора ЦПШ протоиерея Михаила Денисова. Это пронзительное повествование о событиях Рождества Христова, проецированных в нашу современность. Его премьера состоялась два года назад, и ребята уже не раз показали его на приходах юга Тюменской области. В зале был аншлаг – ишимцам полюбился рождественский концерт, и пустующих кресел, как это было в первые годы, теперь не найти.

Рождественские утренники прошли на второй день Рождества и в воскресных школах городских приходов.

Геннадий КРАМОР.
Фото автора

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.