ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№1 2023 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Традиционные духовно-нравственные ценности в России

9 ноября 2022 года Президент России В.В. Путин подписал указ № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

В указе отмечается, что традиционные ценности нашли проявление в духовном развитии многонационального народа России. Одной из традиционных ценностей является «приоритет духовного над материальным». Христианство признается одной из религий, которая оказала влияние на формирование традиционных ценностей нашего народа, подчеркивается особая роль Православия в становлении и укреплении этих ценностей. Государственная политика по сохранению и укреплению традиционных ценностей реализуется в том числе и в межрелигиозном диалоге.

Указ рассматривает как одну из задач государственной политики по сохранению традиционных ценностей «поддержку религиозных организаций традиционных конфессий, обеспечение их участия в деятельности, направленной на сохранение традиционных ценностей, противодействие деструктивным религиозным течениям» в рамках реализации стратегического национального приоритета «Защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти». Одним из основных инструментов государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей является привлечение институтов гражданского общества, в том числе религиозных организаций, к участию в реализации означенной государственной политики.

Материал печатается по тексту
Приложения III к докладу Святейшего
Патриарха Московского и всея Руси
Кирилла на епархиальном собрании
Московской епархии (22.12.2022)

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.