ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№1 2023 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Из решений Священного Синода

29 декабря в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил последнее в 2022 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Синод имел суждение о положении Украинской Православной Церкви (журнал № 126). 4 декабря 2022 года президент Украины В.А. Зеленский анонсировал ряд репрессивных мер в отношении Украинской Православной Церкви. На рассмотрение высшего законодательного органа Украины внесены противоречащие международным правовым нормам законопроекты, предполагающие дискриминацию Украинской Православной Церкви и ее ограничение в правах. На фоне этого на Украине усилились противозаконные действия по отношению к структурам и членам Украинской Православной Церкви. Епархиальные управления, монастыри, приходы подвергаются обыскам, а священнослужители, монахи и миряне – унизительным досмотрам и арестам под надуманными предлогами, на них накладываются «персональные санкции».

Участились провокации раскольников и захват ими храмов Украинской Православной Церкви. Возникает угроза лишения канонической Церкви права пользования храмами СвятоУспенской КиевоПечерской Лавры. Растущее давление на Украинскую Православную Церковь сопровождается разнузданной антицерковной кампанией в средствах массовой информации, которая ведется с участием видных политиков, государственных чиновников и общественных деятелей в духе антирелигиозных кампаний советского прошлого.

В связи с этим Священный Синод выразил поддержку архиереям, клирикам, монашествующим и мирянам, стремящимся и в нынешних тяжелых обстоятельствах сохранить единство и канонический строй Украинской Православной Церкви. Синод отметил также важным привлечение внимания Поместных Православных Церквей, представителей христианских конфессий и мирового религиозного сообщества, а также международных правозащитных организаций к нарушениям прав верующих на Украине.

Священный Синод утвердил «Рекомендации епархиальным архиереям Русской Православной Церкви о мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших» (журнал № 129). В частности, Синодом рекомендовано усилить действия, направленные на популяризацию на общецерковном, епархиальном и приходском уровнях имен и подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, особенно в тех регионах, с которыми была связана их жизнь: способствовать созданию телепередач о новомучениках и исповедниках на местных телеканалах; организовывать крестные ходы к местам, связанным с подвигом новомучеников и исповедников; продолжить строительство и освящение храмов в честь новомучеников и исповедников; рекомендовать присвоение имен новомучеников и исповедников православным молодежным, детским клубам и лагерям, образовательным, благотворительным и социальным учреждениям, библиотекам и церковным музеям; организовывать творческие конкурсы для детей и подростков на тему подвига новомучеников и исповедников. Синод рекомендовал также, чтобы священнослужители в памятные даты, касающиеся новомучеников, произносили проповеди с учетом таковой памяти. Приходское духовенство должно рекомендовать родителям крестить младенцев в честь новомучеников и исповедников в тех случаях, когда сами родители затрудняются с выбором святого, в честь которого хотят назвать ребенка, но при этом уже выбрали имя.

Священный Синод утвердил (журнал № 130) к общецерковному богослужебному употреблению тексты служб: священномученику Кириллу, митрополиту Казанскому; святителю Антонию, архиепископу Воронежскому и Задонскому; преподобномученицам великой княгине Елисавете и инокине Варваре; новомученикам Богородским; новомученикам Коломенского духовного училища; преподобноисповеднику Гавриилу Мелекесскому; преподобному Антипе Валаамскому (Афонскому); преподобному Гавриилу Самтаврийскому.

Синод одобрил также к употреблению за богослужением и в домашней молитве тексты акафистов: Рождеству Пресвятой Богородицы; Положению честной Ризы Пресвятой Богородицы; Пресвятой Богородице в честь иконы, именуемой «Абалакская»; Пресвятой Богородице в честь иконы, именуемой «Знамение-Корчемная»; преподобным Спиридону и Никодиму, просфорникам Печерским; преподобному Василиску Сибирскому; преподобному Корнилию, Крыпецкому чудотворцу. Священный Синод постановил также (журнал № 141) определить, что при богослужении в храмах Русской Православной Церкви должны использоваться только богослужебные книги, имеющие гриф Издательского Совета Русской Православной Церкви и выпущенные либо Издательством Московской Патриархии, либо епархиями (с грифом Издательского Совета). Исключение составляют книги дореволюционной печати и книги Издательства и Издательского совета Московской Патриархии, выпущенные до введения в употребление грифа Издательского Совета.

По материалам сайта ПАТРИАРХИЯ.РУ

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.