ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№1 2023 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Рождественское послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

«И сказал им Ангел:
я возвещаю вам великую радость,
ибо ныне родился Спаситель,
Который есть Христос Господь» (Лк. 2:10-11)

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Рождество Христово – величайшее событие, которое положило начало спасению и обновлению всего человечества. Вифлеемская звезда, возвестившая о рождении Богомладенца, Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа, вновь посылает свой свет каждому из нас.

Рождество Богомладенца совершилось вдали от людей, в скромной вифлеемской пещере в ночной тишине. Праздник Рождества побуждает каждого христианина поклониться Богомладенцу, как поклонились Ему и простые вифлеемские пастухи, и ученые мудрецы, пришедшие с востока. Своим рождением Богомладенец принес нам Божественный мир: примирил нас с Богом и призвал к примирению друг с другом во исполнение воли Божией, дабы «все люди спаслись и достигли по знания и стины» (1 Тим. 2:4).

Царствие Божие, согласно Евангелию, достигается только теми, кто прилагает к этому личные усилия. На все, что Господь сотворил для нас, мы должны ответить благодарностью, любовью и верой. Обретая Божественный дар любви, должны являть в своей жизни долготерпение, милосердие, кротость и снисхождение к ближним.

В природу каждого человека Творец изначально заложил стремление к совершенству. Однако, погружаясь в чрезмерные земные удовольствия, мы забываем об этом великом предназначении. Так человек теряет подлинную духовную свободу и делается рабом земных страстей, попирая дар Божественной благодати: земная жизнь теряет смысл, лишая человека вечности.

XX век, прошедший в России под натиском воинствующего атеизма, явился веком разрушения многовековой духовности в нашем народе. Это выразилось в жесточайших гонениях на Русскую Православную Церковь, что привело к утрате Божественного дара любви и приумножению эгоизма.

В наши дни диавол снова обрушивает свою злобу на Святую Русь. Через обольщенных им людей стремится разделить ее, посеять братоубийственную смуту, ввергнуть людей во вражду и тем самым разрушить ценности Святого Православия. Мы должны делать правильный духовный выбор перед глобальными вызовами враждебного западного мира. Важно осознать, что из века в век Запад регулярно ополчается против нашего православного Отечества, против нашей православной духовной культуры и ее носителя – русского народа.

Зло проявляет себя в подмене ценностей подлинной духовной культуры и в переориентации молодежи от созидания к потреблению и развлечению. Во все времена мы должны уделять особое внимание подрастающему поколению, прививая ему традиционные для нашего народа духовные ценности. Помогать духовно сориентироваться в нынешнем, обуреваемом злом, лукавом мире, чтобы молодые люди вырастали честными, добродетельными и любвеобильными гражданами своего Отечества и твердо укоренялись в добрых традициях наших благочестивых предков. В этом видится залог образования подлинной, свободной от порока личности с твердым духовно-нравственным стержнем.

Сердечно поздравляю вас, дорогие мои сибиряки, с праздником Рождества Христова и Новым годом! Желаю вам духовной радости, любви, христианского милосердия и терпения. Божие благословение да пребывает со всеми нами!

+ДИМИТРИЙ,
митрополит Тобольский и Тюменский,
глава Тобольской митрополии,
ректор Тобольской духовной семинарии
Рождество Христово,
7 января 2023 года,
град Тобольск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.