ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№1 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

«Без страха и упрека»

Так называется новый проект творческой студии «Рассвет» воскресной школы храма святой блаженной Ксении Петербургской Тобольска – сериал короткометражных игровых (художественных) фильмов.

Что означает название сериала? Очень просто. Этот сериал мы снимаем в рамках наших учебных занятий с детьми в воскресной школе «на скорую руку» (кстати, это тоже был вариант названия), без большой предварительной подготовки. Дома, в качестве режиссера-любителя, выдумываю небольшую историю. Со сценарием в голове иду на урок кинопедагогики и – за съемки! В общем, снимаем «без страха», а вы не судите нас строго, не упрекайте – «без упрека». Вот и получается: «Без страха и упрека».

В нашем сериале истории не связаны друг с другом. Они объединены только тем, что происходят с детьми воскресной школы. Так что смотрите в удовольствие в любом порядке! В прошедшем учебном полугодии мы выпустили три серии.

Серия 1-я (первая – лишь в порядке выхода) – «Жребий». История о том, что, как ни вертись, а от доброго и полезного дела уклоняться не стоит: сам ты его делать редко когда хочешь, а вот Господь всегда желает, чтобы ты совершал добрые поступки. Ведь они тебе только на пользу!

Серия 2-я – «Перемена». Ох уж эти современные мобильные телефоны! И как от них оторваться! Чуть «свободное» время (в кавычках – потому как лишь условно оно свободное), «свободная» минутка – и мы за телефон: игры, видео, соцсети, звонки, сообщения и т.д. и т.п. – конца и края нет. И живого человека рядом с собой уже и не замечаешь. Что тут делать живому человеку? Хоть кричи!

Серия 3-я – «Эпидемия». Это не о коронавирусе, нет. Сколько уже можно о нем смотреть и слушать! Ведь заразительным может быть не только вирус, но и чужой пример. Ученики шахматного кружка массово прогуляли занятие: болели за российского гроссмейстера Яна Непомнящего, наблюдая трансляцию матча за звание чемпиона мира. Пример учеников оказался заразителен для преподавателя: он тоже заболел. Прямо эпидемия!

Надеемся во втором полугодии продолжить съемки нашего сериала. А вас приглашаем посмотреть то, что мы уже сняли. Заходите на Ютубе на канал «Приход святой блаженной Ксении», плейлист «Без страха и упрека».

Священник Петр ОВСЯННИКОВ,
настоятель храма святой блаженной
Ксении Петербургской г. Тобольска

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.