ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№1 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Рождество – светильник разума

Екатерина Чиненова. «Рождественский вертеп».
Холст, масло. 2018 г.

Настоятель Успенско-Никольского храма г. Ялуторовска
протоиерей Георгий САННИКОВ с прихожанам

Рождество Христово… Праздник, которого ждут с нетерпением все христиане, к встрече которого особенно готовятся, стараясь очистить свои души усердной молитвой, постом и покаянием. Празднование события настолько эпохального в истории человечества, что с наступлением его даже поменялось летоисчисление бытия человеческого! Почему рождение Младенца стало столь значимым? Ответ на этот вопрос содержится в тропаре, который поется на Рождество Богородицы, Матери Иисуса Христа: через Нее «…воссияло Солнце правды – Христос Бог наш; и, отменив проклятие, Он дал благословение и, упразднив смерть, даровал нам жизнь вечную».

Этот богородичный тропарь отправляет нас к первоистории сотворения человека, Адама и Евы, которые были созданы для жизни в Боге и с Богом, но познавши зло, отверглись добра, обрекли себя на проклятие, лишились богообщения. А без богообщения Солнце правды уже не сияет. Весь род людской стал смертным и уходил из поколения в поколение в тьму кромешную, именуемую адом. Но любящий Господь пожалел Свое создание – человека и через чистую, непорочную Деву Марию явил в мир человеческий Своего Божественного Сына. Явился не простой Младенец, но воссиял Свет разума – Светильник новой жизни, Который направляет нас на путь истины и помогает стать наследниками райской вечности. Рождество Христово – еще один шанс изменить себя к лучшему, начать все заново, простить обиды, делать добрые дела. Какая великая Божественная забота и милосердие проявлены о человеке, о каждом из нас.

Да будет и нам Господь Светильником и вифлеемской Звездой на нашем жизненном пути в наступившем новолетии. И да поможет в нашем устремлении к доброделанию и спасению как главной цели нашей жизни. С Рождеством Христовым вас, братья и сестры!

Настоятель Успенско-Никольского храма
г. Ялуторовска
протоиерей Георгий САННИКОВ
с прихожанам

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.