ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№1 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Рождественское послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Рождество Господа нашего Иисуса Христа наполняет ныне великой духовной радостью наши сердца. Свет Вифлеемской звезды осветил путь жизни христиан. «Я Свет миру, – говорит пришедший в наш мир Христос. – Кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8, 12).

В этот благословенный день в воплощении Богомладенца Христа явлена безграничная любовь Божия к роду человеческому. Трогательную в своей простоте и величии картину события Рождества Христова описывает святой апостол и евангелист Лука. Все творение Божие склонилось тогда в благоговении перед яслями Богомладенца. Небо озарила Вифлеемская звезда, ликовали ангелы, умилялись пастухи, удивлялись волхвы, торжествовали небо и земля, славя непостижимое Рождение Сына Божия (Лк. 2, 8-16).

Великое значение празднования Рождества Христова состоит в том, что оно помогает нам проникнуться осознанием спасительной Благой вести о снисхождении Божественной благодати. Церковь вновь и вновь напоминает нам о таинственном Рождении для нас Спасителя, чтобы мы воспрянули духом и «имели жизнь, и имели с избытком» (Ин. 10, 10). Нам всем нужно хранить и приумножать дар Божественной благодати, исполняя свое христианское призвание – быть добродетельными. Нельзя попирать этот дар, живя лукаво, лицемерно и недостойно в угоду наживе, праздности и греховному эгоизму. Каждый человек, носящий имя Христово, может и должен воплощать евангельские заповеди в своей жизни, служа делами веры и любви своим ближним.

В истекшем 2017 году минуло сто лет со дня тех трагических событий, когда, прикрываясь высокими словами о справедливости и о всеобщем счастье на земле, богоборцы с жестокостью и насилием захватили власть и стали разрушать многовековые духовные традиции нашего православного народа. Тем не менее множество русских людей разного социального положения, живших в ту лютую годину безбожных гонений, сумели духовно устоять в вере и явить подвиг мученичества и исповедничества за имя Христово. Это сонм новомучеников Церкви Русской, которые молятся за нас. Их молитвами сегодня укрепляется святое Православие в Отечестве нашем. Именно в то сложное время в Русской Православной Церкви, после двухсотлетнего перерыва, было восстановлено Патриаршество, упраздненное по злой воле властей. Избрание святителя Тихона на Московский Патриарший престол было промыслительно для сохранения чистоты церковной жизни. Его святая простота, мученическое стояние за веру, за Церковь и за народ Божий стали путеводной звездой посреди житейского моря, обуреваемого мятежными волнами безбожного зла.

Чтобы избежать исторических ошибок и трагедии в будущем, важно сегодня совершенствовать формы и методы приобщения молодого поколения к нравственным ценностям, многовековому духовному и традиционному культурному наследию наших благочестивых предков. В этом благом делании необходимо соработничество Православной Церкви, государственных институтов и общественных организаций. Примером такого соработничества в минувшем году явились XVI Филофеевские образовательные чтения, посвященные теме «Нравственные ценности и будущее человечества». Значимым событием стало открытие уникального исторического парка «Россия – моя история». Таким образом можно научить нашу молодежь узнавать историческую правду, любить Отечество, быть нравственными и добрыми людьми, патриотами и ценить многовековое духовное наследие, которое по крупицам собирали наши предки на протяжении многих столетий.

Сердечно поздравляю вас, дорогие мои сибиряки, с праздником Рождества Христова и наступившим новым годом! Желаю вам духовной радости, любви, христианского милосердия и помощи Божьей во всех благих начинаниях.

Божие благословение да пребывает со всеми вами!

+ ДИМИТРИЙ,
митрополит Тобольский и Тюменский,
глава Тобольской митрополии,
ректор Тобольской духовной семинарии.
Рождество Христово,
град Тобольск,
7 января 2018 года

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.