ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№01 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Заседание Общественного совета Тюменского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора

5 декабря в Белом зале Тюменского государственного университета состоялось заседание Общественного совета Тюменского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора.

Заседание возглавили сопредседатели Тюменского регионального отделения ВРНС митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и президент Тюменского государственного университета Г.Н. Чеботарев.

На заседании были подведены итоги уходящего года, обсуждался план работы на 2015 год.

С докладом на заседании выступил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Владыка поделился своими впечатлениями о состоявшемся пленарном заседании XVIII Всемирного Русского Народного Собора, которое прошло 11 ноября в Храме Христа Спасителя в Москве и было посвящено теме «Единство истории, единство народа, единство России».

Владыка Димитрий отметил слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о заметном вкладе региональных отделений Собора в укрепление Русского мира. – Хочется, чтобы и мы откликнулись на те призывы, которые прозвучали из уст Патриарха и тоже включились в работу по формированию духа единения, любви, взаимопонимания, соработничества и сотрудничества, – обратился Владыка Димитрий к присутствующим.

С докладом «О предварительных результатах археологических исследований обстоятельств похода Ермака в Сибирь» выступила д.и.н., профессор, заведующая сектором Института гуманитарных исследований Тюменского государственного университета Н.П. Матвеева.

Президент Тюменского государственного университета Г.Н. Чеботарев рассказал об участии регионального отделения ВРНС в проведении Всероссийской научной конференции «Присоединение Сибири к России: новые данные», которая состоится 9 декабря в Тюменском государственном университете и о работе детских лагерей из православных семей. В этом году на базе университетского лагеря в Лукашино, были организованы две смены детей для мальчиков и девочек.

Была отмечена активная работа депутата Тюменской областной Думы О.Л. Чемезова, старосты Благовещенского собора г. Тюмени Н.П. Чикиревой, координатора Епархиального центра защиты материнства и детства по Тюменскому благочинию О.О. Сметанюк.

Председатель Тюменской областной общественной организации «Общество русской культуры» С.С. Козлов рассказал, что благодаря меценатам им удалось выкупить единственную рукопись святителя Филофея Лещинского в Русском историческом музее. На ней есть дарственная надпись святителя Димитрия Ростовского.

– В следующем году при поддержке Тюменской области мы планируем издать эту уникальную книгу, – сказал Сергей Сергеевич. На этом заседание Совета завершило свою работу.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.