ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№1 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Территория детства, милосердия и любви

Недалеко от Тюмени, в красивейшем месте возле вековых сосен, на берегу озера Кривое находится детский противотуберкулезный санаторий «Верхний Бор».

Главный врач санатория Вера Федоровна Кулькина рассказывает: "Восемьдесят лет назад, в 1932 году здесь был открыт детский дом больничного типа, а с 1962 года - детский противотуберкулезный санаторий, созданный для лечения и оздоровления детей с различными проявлениями туберкулезной инфекции. Главная задача коллектива санатория - не только укрепить здоровье, но и вернуть радость детства, сохранить, а порой создать заново перспективы для детей, столкнувшихся с таким серьезным заболеванием, как туберкулез».

Двести детей от трех до семнадцати лет с юга Тюменской области, с реки Обь, с полуострова Ямал и других районов Зауралья, находясь в санатории, лечатся, учатся, отдыхают. Рядом с ними взрослые - врачи, медицинские сестры, учителя, воспитатели, нянечки, которые делают все, чтобы дети чувствовали себя как дома, чтобы им было по-семейному тепло и уютно. Чтобы все маленькие пациенты санатория поправили свое здоровье, а те из них, у кого нет семьи, - нашли ее. Можно сказать по-другому: в санатории живут дети, окруженные любовью и заботой взрослых.

Ослабленное здоровье детей требует длительного лечения, поэтому дети находятся в санатории от одного до нескольких месяцев, а иногда и дольше. Доктора подбирают им лечение, медицинские сестры проводят назначенные процедуры, нянечки моют и стирают, повара вкусно готовят, учителя школы №62 преподают все предметы, необходимые для обучения в средней школе по программе от 1 до 9 класса. В уютной библиотеке -умные и добрые книжки с интересными событиями, познавательными сообщениями, сказочными героями - кому что интересно по возрасту. Дети живут в уютных комнатах по 3-4 человека. В изголовьях у многих стоят иконки Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, святых, чьи имена носят дети.

Любят дети приходить в православную комнату. Эту комнату открыли десять лет назад, после того, как в 2003 году между Тобольско-Тюменской епархией и областным Департаментом здравоохранения был заключен договор о сотрудничестве. Для создания православной комнаты в санатории было выделено специальное помещение. Иеромонах Амвросий благословил сестер милосердия заниматься с детьми - лаской, вниманием, молитвой помогать им укрепить здоровье и сохранить чистоту светлой детской души.

Врач Дмитрий Николаевич Дурыгин попросил сестру милосердия Раису Григорьевну Мальгинову приезжать к детям, чтобы делиться с ними своими знаниями, дарить им доброту и отдавать частичку своего сердца. С тех пор с этой миссией семь сестер милосердия и пять помогающих им ежедневно приезжают в санаторий. У всех сестер - высшее образование и разные профессии. Среди них есть педагоги, врачи, инженеры. Ежедневно читается акафист святому великомученику и целителю Пантелеймону. Читается акафист перед иконой с частицей древа, растущего на Афоне, возле которого был усечен святой Пантелеймон.

Сложно детям пропеть слова акафиста, но тянут они нежными голосами: «Аллилуия, аллилуия, аллилуия». Запоминают слова молитв и верят, что им обязательно помогут Бог и взрослые, которые всегда рядом.

Многие тюменцы проявляют милосердие и доброту к больным детям. В течение семи-десяти лет ездят регулярно в санаторий «Верхний бор» Нелли Ивановна Микушина, Людмила Александровна Попова, Наталья Сергеевна Деледивка. Всегда рядом с ними сотрудница санатория, сестра милосердия Евгения Васильевна Шарапова. Они тактично, ненавязчиво рассказывают о православии. Дети с нетерпением ждут своих добрых наставников.

Надежда АНТУФЬЕВА, г. Тюмень




ДЕТИ САНАТОРИЯ ПИШУТ О ПРАЗДНИКЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА


Рождество - это день рождения Иисуса Христа. Под Рождество все люди становятся добрыми и счастливыми и загадывают желания. Пока я не знаю, какое желание загадать. На следующее Рождество я хочу загадать, чтобы Ангелы помогли мне хорошо закончить 9 класс. Еще мечтаю съездить в гости к моей дорогой и любимой маме и быть с ней всегда вместе. А пока я в санатории, мне Ангелы дарят много друзей. Желаю, чтобы в это Рождество у всех всегда было хорошее настроение. Хочу, чтобы счастья всем досталось! Чтобы всем удача улыбалась!

Попова Таня, 14 лет, 8 класс




Я люблю праздник Рождества, потому что в этот день в каждой семье царят счастье, любовь, благополучие. А самое главное, что в это время все вместе, и хочется, чтобы так было всегда. Этот праздник символизирует надежду, веру и любовь к Богу. В этот праздник все обмениваются подарками, пожеланиями. Я хотела пожелать, чтобы Бог благословил всех близких, знакомых, всех, кто мне так дорог!

Куранова Василиса, 10 лет, 4 класс




Рождество - мой любимый новогодний праздник. В этот день мы дарим друг другу подарки. В день Рождения Иисуса Христа в храмах совершается торжественное Богослужение, которое собирает верующих как большую, дружную, православную семью. Желаю всем, чтобы в этот особенный праздник все были добры, милосердны и радостны ко всем, кто находится рядом с нами!

Ипатова Анна, 16 лет, 9 класс




Рождество - это самый мой любимый праздник. Две тысячи лет назад в городе Вифлееме родился малютка Христос. Он принес всем людям счастье и спасение души. В Рождество я хочу пожелать всем своим родным, друзьям и просто всем людям много радости, добра и сказочных чудес.

Сухоиванова Екатерина, 12 лет, 5 класс




Рождество - один из самых прекрасных дней в году. Все выглядит, как в сказке. Если поздним вечером пойти по улице, может показаться, что попал в сказочный город! Все дома светятся разноцветными огоньками, деревья и кустики украшены огоньками и гирляндами. Вечером в канун Рождества люди идут в церковь, а потом возвращаются домой и проводят вечер в кругу семьи, загадывают желания. Ведь в этот день Рождества Христова, как говорят люди, все желания сбываются.

Беликова Ксения, 11 лет, 5 класс




Рождество - самый лучший и любимый день в году. Я люблю этот праздник. Нам так радостно, ведь в эту ночь родился Иисус Христос. Все поздравляют друга друга и дарят подарки. Взрослые готовят вкусный ужин. А потом мы идем петь колядки и нам все рады, угощают нас всякими сладостями. В эту ночь надо просить у Бога исполнения самых заветных желаний.

Исманалиева Мариям, 10 лет, 4 класс

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.