ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№1 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Епископ Тихон посетил районные центры новообразованной епархии

8 декабря 2013 года епископ Тихон посетил в рамках ознакомительных поездок ло епархии приходы Викуловского и Сорокинского районов.

В Свято-Троицкой церкви села Викулово (140 км от Ишима) владыка совершил Божественную литургию в сослужении благочинного иерея Сергия Рыбакина и и.о. настоятеля иерея Владимира Сергеева. Для отца Сергия этот храм особенно дорог: девять лет он отдал восстановлению дома Божьего.

В своем слове по окончании Литургии епископ Тихон особо отметил важность храма в нашей жизни. В этот день совершалось отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, и владыка напомнил, какое важное значение наши предки придавали воцерковлению приходящего в мир человека.

После службы также состоялась встреча епископа Тихона с главой Викуловского муниципального района Александром Сергеевичем Криволаповым, которому владыка подарил книгу «Апостол Сибири».

Затем епископ Тихон посетил приход Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Большое Сорокине, которое находится на середине трассы Ишим-Викулово. Здесь уже двенадцать лет настоятельствует иерей Владимир Сергеев. Дом молитвы уютен, но тесноват. В этом году в селе начато строительство храмового комплекса, включающего в себя не только просторный храм, но и помещения для Воскресной школы, актового зала, трапезной. Вместе с главой Сорокинской районной администрации Александром Николаевичем Агеевым архипастырь побывал на месте строительства.

14-15 декабря епископ Тихон совершил очередную ознакомительную поездку по епархии. В этот раз он посетил приходы, находящиеся в селах Юргинское и Омутинское.

Вечером 14 декабря владыка прибыл в село Юргинское, где в Свято-Троицкой церкви был встречен настоятелем храма иереем Андреем Тимошенко. В 17:00 состоялось воскресное Всенощное бдение. В этом храме владыка Тихон служит не в первый раз: будучи игуменом Свято-Троицкого монастыря в Тюмени, он 20 лет назад посетил Юрту, где состоялось первое Богослужение в только что переданном верующим храме.

По окончании вечернего Богослужения владыка Тихон обратился к настоятелю, прихожанам и гостям с приветственным словом. Он сказал о том, что за те 20 лет, что прошли после его первого посещения этого храма, произошли отрадные изменения в жизни прихода.

Владыка поблагодарил присутствовавших за Богослужением главу Юргинско-го муниципального района Виктора Валентиновича Васильева, главу сельской администрации Сергея Викторовича Носова и начальника ДРСУ Валерия Николаевича Замятина, заботами которых храм был приведен в благолепный вид, и вручил им подарочные книги «Второе крещение Сибири».

После службы беседа с гостями продолжилась. На ней присутствовали представители местных СМИ. Владыка ответил на самые разнообразные вопросы: о Рождественском посте, о причинах образования Ишимской епархии, об отношении к Интернету и многие другие.

Утром епископ Тихон отбыл из Юргин-ского в село Омутинское, находящееся в 60 километрах к югу. Богоявленский храм в селе Омутинское был отстроен заново в 2000-х годах недалеко от места разрушенного в 30-е годы первого храма благодаря инициативной группе верующих села.

В 8:30 состоялась встреча архиерея в Богоявленском храме, дети из Воскресной школы встречали владыку цветами, преподнесли ему хлеб-соль. За Божественной литургией епископу Тихону сослужил настоятель Богоявленского храма иерей Виталий Остапчук. За Богослужением присутствовал глава Омутинского муниципального района Виктор Давидович Воплерт.

По пути в Вагай архиерей посетил село Южное Плетневе, где стоит полуразрушенный храм Святой Троицы. В настоящее время храм ждет своего возрождения.

Заключительным пунктом поездки епископа Тихона стало Вагайское сельское поселение с храмом-часовней в честь апостола Андрея Первозванного, приписанным к Омутинскому приходу.

По материалам сайта Ишимской
епархии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.