ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№1 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Митрополит Тобольский Димитрий возглавил праздничную Литургию в день небесной покровительницы Екатеринбурга

7 декабря 2013 года, в праздник святой великомученицы Екатерины, торжественная соборная Литургия состоялась в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Праздничное Богослужение возглавил Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, Митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, Епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия. Преосвященным владыкам сослужили многочисленные клирики епархий Екатеринбургской митрополии.

После запричастного стиха настоятель московского храма Всех Святых в Красном Селе протоиерей Артемий Владимиров про- изнес проповедь о житии святой великомученицы Екатерины.

По окончании Литургии Митрополит Димитрий приветствовал екатеринбуржцев с празднованием в честь небесной покровительницы Екатеринбурга.

В общегородском Крестном ходе, состоявшемся после Литургии, приняли участие настоятели храмов уральской столицы вместе с прихожанами. Крестный ход, возглавляемый архипастырями, проследовал от Свято-Троицкого кафедрального собора до Екатерининской часовни на площади Труда на месте снесенного в 1930 году Екатерининского горного собора.

У часовни состоялся молебен святой великомученице Екатерине и пропето величание.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка подчеркнул, в частности, необходимость сугубой молитвы о восстановлении храма святой покровительницы Екатеринбурга. Напомним, что в настоящее время Екатеринбург не имеет храма, посвященного святой Екатерине.

По материалам сайта
Екатеринбургской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.