ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№12 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Архиепископ Димитрий возглавил праздничное Богослужение в Иоанно-Введенском монастыре

10 декабря – день празднования иконы Божией Матери «Знамение» Новгородской. В Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени есть такая особо чтимая икона «Знамение». Со всех концов города и области приезжают в собор десятки и сотни людей, прося о помощи в своих нуждах и затруднениях Царицу Небесную, нашу скорую и всесильную Помощницу и Заступницу. Ежедневно и ежечасно совершаются чудеса исцелений, духовного прозрения, обращения от грехов ко спасению множества людей, молящихся перед этой иконой.

Именно тогда на территории еще мужского монастыря была возведена теплая церковь, освященная первоначально в честь Казанской иконы Божией Матери. После возобновления храма, сильно пострадавшего в пожаре 1852 года, он был освящен как Введенский. Это событие совпало с преобразованием монастыря в женскую обитель в 1864 году, что и дало монастырю наименование Иоанно-Введенский.

В 1922 году храм был закрыт. На протяжении 70 лет святыни обители предавались разорению. В 1998 году Иоанно-Введенский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви, и после 14 лет реставрации стало возможным открыть храмы обители для духовного укрепления жителей и гостей города Тобольска.

Богослужение в этот праздничный день возглавил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. На службе пели хоры учащихся Тобольской православной гимназии и воспитанниц детского приюта при Иоанно-Введенском женском монастыре.

После Литургии Владыка Димитрий поблагодарил главу города Тобольска Владимира Владимировича Мазура за помощь в восстановлении монастыря. Владимир Владимирович, в свою очередь, выразил желание продолжить дальнейшее сотрудничество с Церковью.

Затем Высокопреосвященнейший Архиепископ Димитрий совершил освящение новой восстановленной трапезной монастыря, где игумения Анна преподнесла почетным гостям памятные подарки. В завершение праздника состоялась трапеза.

Фотовидеостудия Тобольской
православной духовной семинарии
«Сибирский Кремль».
Фото Антония Зольникова

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.